понедельник, 15 декабря 2014 г.

Зачем ЦБ РФ повышает ставки?

Зачем ЦБ повысил ставку до 17% ?

Ибо из всех способов убрать Путина остался, по всей видимости, только один - обрушить экономику и на волне недовольства устроить очередную геволюцию и посадить своего человека на должность "пахана"... вчера уже очередное "исследование" же опубликовали - мол только 6% россиян готовы терпеть ухудшение своего положения из-за присоединения Крыма, это и есть реальный рейтинг Путина - на это сейчас и будут давить, ибо люди за последние лет 10 хорошей жизни поглядели, а расставаться с ней ой как не хочется...

Центральный банк, как оружие 

Правда о кредитах в России   http://media-mera.ru/politics/economics/vsia-pravda-o-kreditakh-v-rossii




Как объяснить противоположные действия ЦБ Норвегии и ЦБ в России по поддержанию экономики при изменении одного и того же параметра - цены на нефть?


Чтобы поддержать экономику в Норвегии Центральный Банк понизил свою и без того низкую ставку ещё на 0,25% - до 1,25%. 

"Норвегия, чьим главным экспортным продуктом является нефть, переживает не лучшие времена, пишет норвежское экономическое издание Dagens Naringsliv. Центробанк Норвегии понизил на 0,25% процентную ставку, которая составляет теперь 1,25%. "Понижение процентной ставки не стало сюрпризом. Норвежская экономика вообще сейчас находится в шоке", — заявил главный экономист компании Nordkinn Asset Management Бьерн-Роджер Вильхельмсен."


Т.е при снижении цен на нефть никто из экспертов Норвегии и не ожидал других действий - для них закономерно понижение ставки, которое необходимо для поддержания экономики страны с учётом уменьшения доходов от нефти.

При этом:
"После оглашения решения Центробанка Норвегии о снижении процентной ставки последовала незамедлительная реакция на валютном рынке: норвежская крона ослабла по отношению к евро на 10 эре (десятая часть кроны). Следующее понижение процентной ставки может произойти на специальном заседании Центробанка в марте."

Т.е. снижение курса национальной валюты произошло после сниженения ставки Центральным Банком Норвегии.

Никто в Норвегии не говорит о борьбе с инфляцией. У них всё просто - падает цена на нефть, падают доходы от продажи нефти и поступления в экономику Норвегии. Соответственно ЦБ понижает ставки, тем самым удешевляя кредиты банкам и упрощая доступ к заёмным деньгам для бизнеса. Что даёт возможно компенсировать потери от падения доходов от нефти. Всё очевидно.

Что же вытворяет ЦБ в России?

"ЦБ РФ на заседании совета директоров в четверг принял решение повысить ключевую ставку с 12 декабря на 1 процентный пункт — до 10,5% годовых. Решение совпало с прогнозами аналитиков. Вместе с тем эксперты не исключали более серьезного ужесточения монетарной политики, учитывая рост инфляционных ожиданий и резкое ослабление курса рубля."


Т.е ЦБ это мотивирует борьбой с инфляцией, которая обусловлена падением курса рубля, который в свою очередь обусловлен падением цен на нефть. 

Уже видно, что очевидная и простая Норвежская схема у нас вдруг усложнилась. На первый план выходит борьба с инфляцией. Борются с которой сокращением ликвидности, т.е сокращением рублёвой денежной массы в стране путём повышения ключевой ставки. 

У ЦБ в России на любое изменение в Мировой экономике один рецепт - борьба с инфляцией и сокращение денежной массы. При этом ЦБ отметает очевидную вроде бы логику, которую демонстрируют банкиры Норвегии.

ЦБ в РФ даже речи не ведёт о падении доходов от нефти и компенасации этого падения за счёт очевидного для Норвежских экспертов и банкиров понижения ставки и вливания дополнительных средств в экономику. 

Потому что для начала процесса вливания рубля нужен пересмотр принципов эмиссии рубля. Что является одним из ключевых моментов в деятельности ЦБ. Меняя принцип эмиссии рубля, меняется система работы всей экономики. А главное происходит реальная отвязка нашей экономики от долларовой системы. Что естественно противоречит интересам в первую очередь США. 

Начало самостоятельной эмиссии рубля не привязанной к доллару - это слом "кощеевой" иглы и начало действительного, практического разрушения долларовой системы в границах нашей страны.

Соответственно ответом на вопрос в заголовке статьи может стать простое заключение: ЦБ в РФ работает в интересах сохранения долларовой системы и поддержания экономики главных выгодополучателей от этой системы - США. ЦБ работает на США!

За последнее время уже много сказано про деятельность ЦБ в этом ключе. Большинство экспертов сходится на том что ЦБ своими действиями нарушает как закон о ЦБ так и Конституции и его деятельность подлежит уголовному преследованию. Например, можно посмотреть заседание Московского Экономического Форума - http://vk.com/video96736000_171207551?list=e55744fbd1..

Так тупо и нагло может действовать только абсолютно отмороженный враг России.





КОМУ ДОЛЖНЫ ВСЕ СТРАНЫ?  http://media-mera.ru/politics/economics/komu_doljny_strany

Комментариев нет:

Отправить комментарий